Results

Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Tue, 31 May 2016 09:21:47 +0200
Treffen: Merkel und Seehofer besprechen ihre Beziehungskrise
CSU-Chef Seehofer und Kanzlerin Merkel kommen zu einem Krisengespräch zusammen. Das scheint bitter nötig: Angeblich vermutet Seehofer im Kanzleramt ein Komplott gegen seine Partei.
Lee Boyd mail: lee.boyd@geheime.club | web: lee.geheime.club | when: Tue, 31 May 2016 07:25:00 +0200
Referendum in Großbritannien: Brexit-Befürworter holen auf
In Großbritannien zeichnet sich ein knapper Ausgang des Referendums über den Verbleib in der EU ab. Laut "Daily Telegraph" trennen Brexit-Befürworter und -Gegner nur noch wenige Prozentpunkte.
Nicholas Gonzales mail: nicholas.gonzales@onlyforyounotfor.me | web: nicholas.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 31 May 2016 07:23:00 +0200
Global Slavery Index: Mehr als 45 Millionen Menschen weltweit leben als Sklaven
Sie werden zur Arbeit gezwungen oder für Sex verkauft: 45,8 Millionen Personen gelten Menschenrechtlern zufolge als moderne Sklaven. Besonders schlimm ist die Lage demnach in Indien und Nordkorea.
Allen Rodriguez mail: allen.rodriguez@onlyforyounotfor.me | web: allen.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 31 May 2016 07:15:00 +0200
Brasilien: Transparenz-Minister war zu intransparent - und tritt zurück
Brasiliens Interimspräsident Temer verliert binnen einer Woche das zweite Kabinettsmitglied: Der Minister für Korruptionsbekämpfung Silveira soll Ermittlungen in der Petrobras-Affäre hintertrieben haben.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Tue, 31 May 2016 06:17:00 +0200
Armut in Deutschland: Jedes siebte Kind von Hartz IV abhängig
Die Zahl der Kinder, die von Hartz IV leben, ist gestiegen - auf insgesamt 1,54 Millionen. In Bremen und Berlin ist fast jeder dritte unter 15-Jährige betroffen.
Sean Washington mail: sean.washington@ventredi.eu | web: sean.ventredi.eu | when: Tue, 31 May 2016 02:28:00 +0200
Ermittlungserfolg: Zwei Festnahmen nach Gruppenvergewaltigung in Brasilien
Mehr als 30 Männer sollen in Rio de Janeiro eine 16-Jährige misshandelt haben. Nun hat die Polizei zwei mutmaßliche Täter festgenommen, nach vier weiteren Verdächtigen fahndet sie.
Brandon Martin mail: brandon.martin@innovation-km.com | web: brandon.innovation-km.com | when: Tue, 31 May 2016 01:54:00 +0200
Festival in Darmstadt: Polizei ermittelt in 18 Fällen wegen Belästigung
Bei einem Open-Air-Fest in Darmstadt sollen mehrere Frauen umzingelt und begrapscht worden sein. Der Polizei liegen inzwischen 18 entsprechende Meldungen vor, drei Verdächtige wurden bisher ermittelt.
Bruce Cruz mail: bruce.cruz@innovation-km.com | web: bruce.innovation-km.com | when: Tue, 31 May 2016 01:28:00 +0200
Regierungsbündnis: Umfrage sieht Große Koalition erstmals unter 50 Prozent
Die Zustimmung zur Regierungskoalition ist laut einer Insa-Umfrage so schlecht wie nie: Wäre jetzt Bundestagwahl, käme Schwarz-Rot auf 49 Prozent. Innenminister de Maizière sorgt sich um die Union.
Allen Gordon mail: allen.gordon@dwindlingscrabble.xyz | web: allen.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 30 May 2016 23:03:00 +0200
Ertrunkene Flüchtlinge: Helfer bergen Babyleiche im Mittelmeer
Hunderte Menschen sind in der vergangenen Woche im Mittelmeer ums Leben gekommen. Helfer der deutschen Seenotrettung Sea Watch haben nun ein erschütterndes Bild von einem ertrunkenen Baby veröffentlicht.
Harry Nelson mail: harry.nelson@dwindlingscrabble.xyz | web: harry.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 30 May 2016 22:00:00 +0200
Chris Evans statt Jeremy Clarkson: Neues "Top Gear" floppt bei den Zuschauern
Die berühmteste Autosendung der Welt hat mit Neu-Moderator Chris Evans einen schwachen Start hingelegt. Die erste Sendung ohne Jeremy Clarkson sahen deutlich weniger Zuschauer als sonst.
Henry Ramirez mail: henry.ramirez@daftest.website | web: henry.daftest.website | when: Mon, 30 May 2016 20:45:00 +0200
Tod am Mount Everest: Bergsteiger ließ Ehefrau zurück
15 Minuten vor dem Gipfel wurde seine Frau höhenkrank, er ging trotzdem weiter: Bergsteiger Robert Gropel spricht im TV vom tödlichen Drama am Mount Everest.
Jerry Rodriguez mail: jerry.rodriguez@pulpfrictions.com | web: jerry.pulpfrictions.com | when: Mon, 30 May 2016 18:38:00 +0200
Unwetter mit Toten: ARD wehrt sich gegen Kachelmann-Kritik
Tief "Elvira" hat mehrere Orte in Süddeutschland verwüstet. Jetzt streiten sich ARD und Meteorologe Jörg Kachelmann, ob man vor dem Unwetter deutlicher hätte warnen müssen.
Daniel Mitchell mail: daniel.mitchell@thedarkswans.com | web: daniel.thedarkswans.com | when: Mon, 30 May 2016 16:32:00 +0200
Flucht vor dem IS: Hunderttausende Syrer sitzen in der Falle
Mehr als hunderttausend Menschen sind im Norden Syriens gefangen. Vor ihnen liegt die abgeriegelte türkische Grenze. Hinter ihnen rücken die Truppen des "Islamischen Staates" vor.
Nicholas Rivera mail: nicholas.rivera@horse-d.eu | web: nicholas.horse-d.eu | when: Mon, 30 May 2016 16:28:00 +0200
Die Republikaner und Trump: Jetzt wollen sie ihn doch
Donald Trump als Präsidentschaftskandidat? Für viele Republikaner war das bisher nicht vorstellbar. Doch nun ändern selbst die härtesten Kritiker ihre Meinung.
Patrick Howard mail: patrick.howard@hockeymail.de | web: patrick.hockeymail.de | when: Mon, 30 May 2016 16:21:00 +0200
Gemeinsame Verteidigung: Europas Konservative provozieren Briten mit Armeeplänen
Eigentlich sollten größere Projekte in Brüssel bis zum Brexit-Referendum ruhen. Doch nun wird über EU-Kampfgruppen und einen eigenen Verteidigungskommissar diskutiert - die Briten sind alarmiert.
Carl Phillips mail: carl.phillips@thedarkswans.com | web: carl.thedarkswans.com | when: Mon, 30 May 2016 15:44:00 +0200
Hakenkreuze beim Dorfumzug: Heimatverein Colmnitz wehrt sich gegen Kritik
Das sächsische Colmnitz feiert - mit dabei sind Darsteller in Wehrmachtsuniformen mit Hakenkreuzen. Der Veranstalter versteht die Aufregung darüber nicht.
Douglas Morales mail: douglas.morales@onlyforyounotfor.me | web: douglas.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 30 May 2016 15:08:00 +0200
Auslandseinsatz: Bundeswehr reduziert Truppenstärke im Kosovo
Seit 1999 ist die Bundeswehr im Kosovo präsent, nun will die Bundesregierung den Einsatz weiter zurückfahren. Ein Ende der Nato-Mission scheint in Sicht.
Patrick Harris mail: patrick.harris@thedarkswans.com | web: patrick.thedarkswans.com | when: Mon, 30 May 2016 14:41:00 +0200
Niedrige Preise: Milchbauern sollen mindestens 100 Millionen Euro Soforthilfe bekommen
Die Milchpreise sind drastisch gesunken, nun will die Bundesregierung den Milchbauern Soforthilfen von mindestens 100 Millionen Euro gewähren.
Travis Watson mail: travis.watson@ventredi.eu | web: travis.ventredi.eu | when: Mon, 30 May 2016 13:36:00 +0200
"Pinochet Afrikas": Ex-Präsident des Tschad wegen Kriegsverbrechen verurteilt
Während seiner achtjährigen Herrschaft starben 40.000 Menschen durch staatliche Gewalt: Ein Sondergericht im Senegal hat Hissène Habré nun zu lebenslanger Haft verurteilt.
Chris Hughes mail: chris.hughes@pulpfrictions.com | web: chris.pulpfrictions.com | when: Mon, 30 May 2016 13:30:00 +0200
Türkei: Erdogan rät muslimischen Frauen von Verhütung ab
"Keine muslimische Familie sollte so etwas tun": Der türkische Präsident Erdogan hält nichts von Verhütung. Gläubige Türkinnen sollten mehr Kinder bekommen.
Joshua Harris mail: joshua.harris@dwindlingscrabble.xyz | web: joshua.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 30 May 2016 13:19:00 +0200
Listerien-Fund: Wurstfirma ruft alle Produkte zurück
Die Großmetzgerei Sieber ruft alle Schinken- und Wurstprodukte ihres Sortiments zurück. In einigen Produkten wurden Listerien gefunden. Sieber beliefert unter anderem zwei Flughäfen.
Daniel Long mail: gmail@innovation-km.com | web: daniel.innovation-km.com | when: Mon, 30 May 2016 13:02:00 +0200
Gute wirtschaftliche Lage: Firmen suchen deutlich mehr Mitarbeiter
Deutsche Unternehmen haben im Mai deutlich mehr offene Stellen gemeldet als in den Vormonaten. Besonders viele Arbeitskräfte werden für die Betreuung von Flüchtlingen gesucht.
Jeff Martin mail: jeff.martin@onlyforyounotfor.me | web: jeff.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 30 May 2016 12:56:00 +0200
Umgangene Sicherheitskontrolle: Flüge am Flughafen Köln eingestellt
Schon wieder hat sich auf dem Flughafen Köln-Bonn ein Mann an der Sicherheitskontrolle vorbeigeschlängelt. Zahlreiche Flüge wurden deshalb gestoppt.
Nicholas Howard mail: nicholas.howard@ventredi.eu | web: nicholas.ventredi.eu | when: Mon, 30 May 2016 12:47:00 +0200
Extremismus: Verfassungsschutz beobachtet rechte Netz-Gruppierung
Mit kruden Thesen und Propaganda in sozialen Medien versucht eine rechte Gruppierung, junge Menschen für sich zu gewinnen. Jetzt soll die "Identitäre Bewegung" vom Verfassungsschutz beobachtet werden.
Johnny Butler mail: johnny.butler@dwindlingscrabble.xyz | web: johnny.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 30 May 2016 12:31:00 +0200
Beleidigung Boatengs: Merkel nennt Gauland-Äußerung "niederträchtig"
Kanzlerin Angela Merkel hat den AfD-Vizechef Alexander Gauland scharf kritisiert. Dessen rassistische Äußerung über Jérôme Boateng sei "ein niederträchtiger und trauriger Satz".
Fred Patterson mail: google@klarkzon.eu | web: fred.klarkzon.eu | when: Mon, 30 May 2016 12:15:00 +0200
Tief Elvira: Wo heute noch Unwetter drohen
Tief Elvira ist noch nicht durch: Im Norden und Osten müssen sich die Menschen auf einen stürmischen Tag einstellen. Vom Mittag an dürfte es vielerorts schwere Gewitter geben.
Lawrence Henry mail: lawrence.henry@daftest.website | web: lawrence.daftest.website | when: Mon, 30 May 2016 11:50:00 +0200
Philippinen: Präsident Duterte schwänzt Zeremonie im Parlament
Man nennt ihn den "Donald Trump Asiens": Rodrigo Duterte ist offiziell zum neuen Präsidenten der Philippinen erklärt worden - und hat dabei sogar seine treuen Anhänger düpiert.
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Mon, 30 May 2016 09:50:00 +0200
Mexikanischer Fußballprofi: Entführter Pulido ist wieder frei
Am Wochenende war Alan Pulido auf dem Heimweg nach einem Discoabend entführt worden. Nun melden mexikanische Behörden die Befreiung des mexikanischen Fußballprofis.
more