Results

Gregory Lee mail: gregory.lee@affablyhomonym.com | web: gregory.affablyhomonym.com | when: Tue, 30 Aug 2016 14:50:00 +0200
Krisengesetz: Dänemark will Flüchtlinge an Grenze abweisen können
Die dänische Regierung will ihre Politik gegenüber Flüchtlingen weiter verschärfen. Im Notfall sollen sie gar nicht erst ins Land kommen dürfen, abgelehnte Asylbewerber sollen schneller abgeschoben werden.
Joshua Torres mail: joshua.torres@hockeymail.de | web: joshua.hockeymail.de | when: Tue, 30 Aug 2016 14:19:00 +0200
Syrienkrieg: Uno zahlt Assad-Regime Millionen Dollar
Die Uno hilft vielen Bedürftigen in Syrien - und dem Assad-Regime. Laut "Guardian"-Recherchen haben die Vereinten Nationen lukrative Verträge mit Vertrauten aus dem engsten Umfeld des Diktators geschlossen.
Jason Nelson mail: jason.nelson@innovation-km.com | web: jason.innovation-km.com | when: Tue, 30 Aug 2016 12:27:00 +0200
Uno-Bericht über Jemen: Mindestens 10.000 Menschen im Bürgerkrieg getötet
Seit anderthalb Jahren herrscht Bürgerkrieg im Jemen. In dem Konflikt sind nach Angaben der Uno deutlich mehr Menschen ums Leben gekommen als bisher angenommen.
Antonio Bryant mail: google@onlyforyounotfor.me | web: antonio.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 30 Aug 2016 12:16:00 +0200
Hollandes Regierung: Frankreichs Wirtschaftsminister Macron tritt offenbar zurück
Frankreichs Präsident Hollande braucht einen neuen Wirtschaftsminister: Emmanuel Macron wird offenbar zurücktreten.
George Lee mail: george.lee@onlyforyounotfor.me | web: george.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 30 Aug 2016 12:08:00 +0200
Textildiscounter: Brand in pakistanischer Fabrik - Kik muss vor Gericht
260 Menschen starben beim Brand in einer pakistanischen Textilfabrik. Einer der Kunden: Kik. Nun hat ein Gericht den Weg frei gemacht für den Schadensersatzprozess gegen den Textildiscounter - ein Novum.
Roy Turner mail: roy.turner@onlyforyounotfor.me | web: roy.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 30 Aug 2016 11:50:00 +0200
Entscheidung in Brüssel: Apple muss bis zu 13 Milliarden Euro Steuern nachzahlen
Das wird teuer für Apple: Die EU-Kommission fordert, dass der Konzern in Irland für einen Steuerdeal bis zu 13 Milliarden Euro nachzahlt. Die Regierung in Dublin und Apple wollen die Entscheidung anfechten.
Louis Martinez mail: louis.martinez@daftest.website | web: louis.daftest.website | when: Tue, 30 Aug 2016 10:56:00 +0200
Freihandelspakt: Steinmeier sieht noch "viel Arbeit" bei TTIP
Sigmar Gabriel erklärt TTIP für gescheitert, Frankreich droht mit dem Abbruch der Gespräche, die USA geben sich irritiert. Jetzt äußert sich Außenminister Steinmeier zum umstrittenen Handelsabkommen.
Sean Martin mail: sean.martin@innovation-km.com | web: sean.innovation-km.com | when: Tue, 30 Aug 2016 09:47:00 +0200
US-Wahl: FBI deckt angeblich Hackerangriffe auf Wählerverzeichnisse auf
Hacker haben offenbar US-Wählerverzeichnisse angegriffen. In zwei Bundesstaaten seien Unbekannte in Computersysteme eingedrungen, berichten US-Medien. Die Angriffe werden mit Russland in Verbindung verbracht.
Travis Gray mail: travis.gray@onlyforyounotfor.me | web: travis.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 30 Aug 2016 08:36:00 +0200
London: Mehr als 400 Festnahmen bei Karneval in Notting Hill
Krawall beim Karneval: Die britische Polizei hat Hunderte Personen bei den Feiern im Londoner Stadtteil Notting Hill festgenommen. Vier Menschen wurden mit Stichwaffen verletzt.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Tue, 30 Aug 2016 08:15:00 +0200
USA: Früherer Ku-Klux-Klan-Anführer ruft zur Trump-Wahl auf
David Duke, früherer Ku-Klux-Klan-Anführer, wirbt für Trump. Es sei Zeit aufzustehen und den Republikaner zum Präsidenten zu wählen. Ein "absolut verstörender" Vorgang, heißt es aus Trumps Wahlkampfteam.
Steve Peterson mail: steve.peterson@hockeymail.de | web: steve.hockeymail.de | when: Tue, 30 Aug 2016 08:11:00 +0200
Freihandelspakt: Frankreich will Stopp der TTIP-Verhandlungen
Steht das Freihandelsabkommen mit den USA vor dem Aus? Frankreich will im September das Ende der Verhandlungen fordern. Zuvor hatte schon der deutsche Wirtschaftsminister die Gespräche für gescheitert erklärt.
Allen Mitchell mail: allen.mitchell@thedarkswans.com | web: allen.thedarkswans.com | when: Tue, 30 Aug 2016 07:30:00 +0200
Herrenlose Konten: NRW-Finanzminister will das Geld der Verstorbenen retten
Zwei Milliarden Euro liegen laut einer Hochrechnung auf den Konten Verstorbener. Die Erben sind oft ahnungslos. NRW-Finanzminister Walter-Borjans fordert, die Besitzer mit einer zentralen Datenbank aufzuspüren.
Daniel Gordon mail: daniel.gordon@ventredi.eu | web: daniel.ventredi.eu | when: Tue, 30 Aug 2016 05:59:00 +0200
Entscheidung in Brüssel: EU-Kommission richtet über Apples Steuerdeals mit Irland
Jahrelang hat die EU-Kommission zu Apples Steuern in Irland ermittelt, nun steht eine Entscheidung Berichten zufolge unmittelbar bevor.
Lawrence Butler mail: lawrence.butler@dwindlingscrabble.xyz | web: lawrence.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 30 Aug 2016 05:43:00 +0200
Streit um Freihandelspakt: Gabriels TTIP-Abgesang irritiert Washington
Sigmar Gabriel hält die TTIP-Gespräche für gescheitert - in der US-Regierung sorgt das für Verwirrung: In Washington nimmt man den Verlauf der Verhandlungen gänzlich anders wahr.
Henry Hughes mail: yahoo@geheime.club | web: henry.geheime.club | when: Tue, 30 Aug 2016 04:27:00 +0200
Kampf um Sirte: Libysche Truppen treiben IS-Miliz weiter zurück
Mit Unterstützung der US-Luftwaffe haben libysche Einheiten den IS inzwischen fast vollständig aus Sirte verdrängt. Bei den Gefechten kamen zahlreiche Kämpfer ums Leben.
Lawrence Mitchell mail: google@onlyforyounotfor.me | web: lawrence.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 30 Aug 2016 03:18:00 +0200
Student Academy Awards: Drei deutsche Filme gewinnen Studenten-Oscars
Die Gewinner der Studenten-Oscars stehen fest: In diesem Jahr können sich drei Deutsche über die begehrte Trophäe freuen - unter anderem in der neuen Sparte "Bester Ausländischer Animationsfilm".
Lee Mitchell mail: lee.mitchell@daftest.website | web: lee.daftest.website | when: Tue, 30 Aug 2016 02:54:00 +0200
Nach Kritik von Menschenrechtlern: Chef der mexikanischen Bundespolizei entlassen
Mexikos Polizeichef Enrique Galindo muss gehen. Menschenrechtler hatten zuvor schwere Vorwürfe erhoben: In seiner Amtszeit sollen Bundespolizisten Menschen "willkürlich hingerichtet" haben.
Edward Dixon mail: edward.dixon@ventredi.eu | web: edward.ventredi.eu | when: Tue, 30 Aug 2016 02:28:00 +0200
Bayern: Mann bedroht Polizisten mit laufender Motorsäge
Im bayerischen Ergolding hat ein 55-Jähriger mehrere Polizisten mit einer Motorsäge angegriffen. Einer der Beamten schoss dem Mann daraufhin ins Bein.
Anthony Thompson mail: anthony.thompson@innovation-km.com | web: anthony.innovation-km.com | when: Tue, 30 Aug 2016 02:05:00 +0200
Drohungen gegen Zeitung: Französischer Ableger der türkischen "Zaman" macht dicht
Die französische Ausgabe der türkischen Oppositionszeitung "Zaman" stellt ihren Dienst ein - weil das Risiko für Mitarbeiter und Leser inzwischen zu groß sei. Der Chefredakteur erhebt Vorwürfe gegen die AKP.
Edward Perez mail: edward.perez@geheime.club | web: edward.geheime.club | when: Tue, 30 Aug 2016 01:10:00 +0200
Einsätze im Mittelmeer: Küstenwache rettet 6500 Flüchtlinge - an einem Tag
Selten wurden im Mittelmeer binnen eines Tages mehr Flüchtlinge aus Seenot gerettet: Am Montag konnten Einsatzkräfte mehr als 6500 Menschen helfen. Sie hatten versucht, von Libyen nach Italien zu fliehen.
Alfred Phillips mail: alfred.phillips@pulpfrictions.com | web: alfred.pulpfrictions.com | when: Tue, 30 Aug 2016 00:09:00 +0200
John Lennon: Mörder scheitert zum neunten Mal mit Bewährungsgesuch
Der Mann, der den Beatle John Lennon erschossen hat, bleibt hinter Gittern. Zum neunten Mal bat er um eine Bewährungsstrafe, wieder ohne Erfolg. Die "ruhmsüchtige Art" der Tat überwiege die mögliche Reue, urteilte ein New Yorker Gericht.
Jesse Martin mail: jesse.martin@onlyforyounotfor.me | web: jesse.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 29 Aug 2016 23:31:00 +0200
Syrienkonflikt: USA fordern sofortigen Stopp der Kämpfe zwischen Türken und Kurden
Die Kämpfe zwischen Türken und Kurden müssen sofort aufhören, verlangen die USA. "Die Zusammenstöße sind inakzeptabel", hieß es aus dem Pentagon. Ankara zeigt sich unnachgiebig.
Wayne Foster mail: wayne.foster@ventredi.eu | web: wayne.ventredi.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 22:15:00 +0200
Comedy-Star: Schauspieler Gene Wilder ist tot
Der US-Schauspieler Gene Wilder ist im Alter von 83 Jahren gestorben. Berühmt wurde er mit der Hauptrolle in "Charlie und die Schokoladenfabrik". Die letzten Jahre litt der Mime an Alzheimer.
Dennis Gonzalez mail: dennis.gonzalez@pulpfrictions.com | web: dennis.pulpfrictions.com | when: Mon, 29 Aug 2016 19:50:00 +0200
Kritik an Gabriel: "Bodenlose Unverschämtheit"
Sigmar Gabriel ist im ZDF auf Konfrontationskurs zur Union gegangen - und kassiert nun Kritik. Führende Vertreter von CDU und CSU wiesen am Montag Blockadevorwürfe Gabriels ungewöhnlich scharf zurück.
Craig Peterson mail: craig.peterson@ventredi.eu | web: craig.ventredi.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 19:24:18 +0200
Sekten und Social Media: Scientology wirbt auf Twitter um neue Mitglieder
Der Kurznachrichtendienst Twitter bietet der selbsternannten Kirche Scientology eine umstrittene Werbeplattform für ihre obskuren Persönlichkeitstests. Nutzer beschweren sich, Twitter sei "irre". bento hat nachgefragt.
Kevin Burns mail: google@klarkzon.eu | web: kevin.klarkzon.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 19:15:00 +0200
Möglicher Absturz: Schweizer Kampfflugzeug ist verschollen
Die Schweizer Luftwaffe muss um das Leben eines ihrer Piloten bangen: Ein Kampfflugzeug des Typs F/A-18C ist am Montagnachmittag verschwunden.
Mark Flores mail: mark.flores@dwindlingscrabble.xyz | web: mark.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 29 Aug 2016 18:41:26 +0200
Urteil gegen Polizisten: Zwei Männer, 228 Babys, jede Menge Elterngeld
Polizisten wollten mit gefälschten Papieren mehrere Millionen Euro Elterngeld erbeuten. Sie scheiterten an den Mitarbeitern in den Behörden - und einer Ehefrau. Von Julia Jüttner
Glenn Roberts mail: glenn.roberts@ventredi.eu | web: glenn.ventredi.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 18:32:00 +0200
Huma Abedin: Clinton-Vertraute verlässt Anthony Weiner nach neuem Sexting-Skandal
Ein Mann in enger Unterhose, daneben liegt der kleine Sohn: Anthony Weiner hat erneut zweifelhafte Bilder an andere Frauen geschickt. Nun trennt sich seine Ehefrau, Polit-Aufsteigerin Huma Abedin.
Antonio Peterson mail: antonio.peterson@pulpfrictions.com | web: antonio.pulpfrictions.com | when: Mon, 29 Aug 2016 18:20:00 +0200
Machtkampf in Brasilien: Präsidentin Rousseff sieht sich als Opfer eines Putsches
Die brasilianische Präsidentin Rousseff soll des Amtes enthoben werden. Einen Tag vor der entscheidenden Abstimmung im Senat weist sie alle Vorwürfe zurück und gibt sich kämpferisch.
Alan Hughes mail: alan.hughes@innovation-km.com | web: alan.innovation-km.com | when: Mon, 29 Aug 2016 17:53:00 +0200
Bayer-Keeper: Warum hatte Bernd Leno Gedächtnislücken?
Etwa eine Viertelstunde fehlte: Nachdem Bayer-Keeper Bernd Leno den Ball aus zwei Metern Entfernung gegen den Kopf bekam, plagten ihn Gedächtnislücken. Die medizinischen Hintergründe.
more